На острове живут два племени: молодцы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут....

остров племена молодцы лжецы правда ложь путешественник островитянин проводник загадка логика детектив
0

На острове живут два племени: молодцы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил островитянина, спросил его, кто он такой, и когда услышал, что он из племени молодцов, нанял его в проводники. Они пошли и увидели вдали другого островитянина, и путешественник послал своего проводника спросить его, к какому племени он принадлежит. Проводник вернулся и сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов. Спрашивается: был проводник молодцом или лгуном? Помогите дам 99 баллов

avatar
задан 3 месяца назад

3 Ответа

0

Проводник был лжецом, потому что если бы он был молодцом, то островитянин, которого он спрашивал, был бы лжецом, что противоречило бы его ответу.

avatar
ответил 3 месяца назад
0

Проводник был лжецом. Если он был бы молодцом, то он бы сказал правду о том, что встреченный им островитянин также молодец. Но так как он сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов, значит проводник был лжецом.

avatar
ответил 3 месяца назад
0

Чтобы решить эту задачу, нам нужно проанализировать, как бы действовали и говорили представители обоих племен — молодцы (говорят всегда правду) и лжецы (всегда лгут).

  1. Путешественник встретил островитянина и спросил его, кто он такой. Островитянин ответил, что он из племени молодцов.

    • Если островитянин был молодцом, то он сказал правду и действительно был молодцом.
    • Если островитянин был лжецом, то он солгал и на самом деле был лжецом.
  2. Путешественник нанял его в проводники.

    • Путешественник не знал, правду ли ему сказали, поэтому он мог нанять как молодца, так и лжеца.
  3. Они пошли и увидели вдали другого островитянина. Путешественник послал своего проводника спросить его, к какому племени он принадлежит. Проводник вернулся и сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов.

    • Если проводник молодец:

      • Проводник говорит правду. Значит, он действительно передал точный ответ второго островитянина.
      • Второй островитянин сказал, что он из племени молодцов.
      • Второй островитянин может быть как молодцом, так и лжецом (оба могут утверждать, что они молодцы: молодцы говорят правду, а лжецы лгут).
    • Если проводник лжец:

      • Проводник всегда лжет, поэтому он исказил ответ второго островитянина.
      • Если второй островитянин был молодцом и сказал, что он молодец, лжец-проводник должен был солгать и сказать путешественнику, что второй островитянин утверждает, что он лжец.
      • Если второй островитянин был лжецом и сказал, что он молодец (ложь), лжец-проводник должен был солгать и сказать путешественнику, что второй островитянин утверждает, что он лжец.

Таким образом, анализ показывает, что если проводник был лжецом, то он бы сказал путешественнику, что второй островитянин утверждает, что он лжец. Однако проводник сказал, что второй островитянин утверждает, что он молодец. Следовательно, проводник не мог быть лжецом.

Вывод: Проводник был молодцом.

avatar
ответил 3 месяца назад

Ваш ответ

Вопросы по теме

По орксэ задали 10 слов вежливости
3 месяца назад 12321312wqeeqw