В татарском языке отрицание выражается с помощью аффикса -мый/-ми, который добавляется к основе глагола. Этот аффикс указывает на отрицательность действия. Также в некоторых случаях добавляются личные окончания, указывающие на лицо и число (например, "-лар" для множественного числа третьего лица).
Разберем слова:
- Язмый – основа "яз-" (писать) + отрицательный аффикс "-мый" = не пишет.
- Яратмыйлар – основа "ярат-" (любить) + отрицательный аффикс "-мый" + окончание множественного числа третьего лица "-лар" = не любят.
- Яшәми – основа "яшә-" (жить) + отрицательный аффикс "-ми" = не живет.
- Укымый – основа "укы-" (читать, учить) + отрицательный аффикс "-мый" = не читает, не учится.
- Эшләми – основа "эшлә-" (работать) + отрицательный аффикс "-ми" = не работает.
- Уйнамый – основа "уйна-" (играть) + отрицательный аффикс "-мый" = не играет.
- Әзерләми – основа "әзерлә-" (готовить) + отрицательный аффикс "-ми" = не готовит.
Примеры предложений:
- Ул китап укымый. – Он (она) книгу не читает.
- Балалар урамда уйнамыйлар. – Дети на улице не играют.
- Мин бүген өй эшен әзерләми. – Я сегодня домашнее задание не готовлю.
Таким образом, отрицание в татарском языке образуется с помощью аффиксов -мый/-ми, которые добавляются к основе глагола, и может сочетаться с личными окончаниями.